Инвестиционный портал
Тверской области

Главная - Новости - На заседании Правительства Тверской области приняты решения, необходимые для реализации крупных инвестпроектов в ОЭЗ «Эммаусс»

На заседании Правительства Тверской области приняты решения, необходимые для реализации крупных инвестпроектов в ОЭЗ «Эммаусс»

03.06.2025
Так, ООО «ГК ВСК» планирует открыть на территории ОЭЗ «Эммаусс» высокотехнологичное производство подшипников, уплотнений, муфт и металлообработки по линии импортозамещения. Оборудование и компоненты будут использоваться в нефтегазовой и химической промышленности, энергетической, пищевой, фармацевтической отраслях. Предполагается, что предприятие будет запущено на полную мощность через два года.

Проект ООО «Фронтсайд ОЭЗ» в «Эммауссе» предусматривает открытие завода по выпуску ограждающих конструкций на основе сэндвич-панелей. Компания является одним из лидеров по данному направлению, её продукция используется в том числе при строительстве крупных инфраструктурных объектов. В 2029 году планируется производить более 780 тыс. квадратных метров таких конструкций.

ООО «Гладиатор Мототехника» (входит в группу компаний «Меркури ДВ») в ОЭЗ «Эммаусс» реализует проект, развивающий новые для Верхневолжья компетенции в сфере производства квадроциклов, включая снегоболотоходы. В 2031 году планируется изготавливать 10 800 единиц техники.

Игорь Руденя подчеркнул необходимость обеспечения условий для локализации производства и поручил Минэкономразвития, Минфину и Минпрому региона взять этот вопрос на особый контроль.

В целом благодаря реализации инвестпроектов в экономику Тверской области будет привлечено порядка 2,2 млрд рублей, создано свыше 230 современных рабочих мест.

Для резидентов ОЭЗ «Эммаусс» предусмотрены льготы по налогу на прибыль организаций и имуществу организаций, земельному налогу.


Пресс-служба Правительства Тверской области