Инвестиционный портал
Тверской области

Главная - Инвестиционные проекты - АО "Алькор" - создание нового высокотехнологичного производства синтетического алмазного сырья

АО "Алькор" - создание нового высокотехнологичного производства синтетического алмазного сырья

Высокотехнологичное производство синтетического алмазного сырья ювелирного и технического назначения

АО "Алькор" является лидером в области разработки и производства сверхтвердых материалов из лабораторных алмазов. Процессы синтеза алмазов основаны на использовании возобновляемых источников энергии – солнечных батарей, газогенерации, что позволяет сохранить природу нашей планеты.

АО "Алькор" производит экологически чистые алмазы абсолютно идентичные природным. Алмазы имеют такую же кристаллическую решетку, такую же твердость по шкале Мооса что и природный минерал. Применение природных алмазов невозможно в промышленных производствах из-за очень высокой стоимости.

Благодаря технологии АО "Алькор" синтеза алмаза их применение стало доступно в любой сфере: от тяжелой промышленности до медицины и космоса. В космической сфере алмазное покрытие применяется для увеличения показателей прочности летательных аппаратов, использование оптических линз в аппаратуре, расположенной на космическом корабле. В медицине алмазы применяются в специальных лазерах, а также при изготовлении хирургических скальпелей - инструментов, требующих повышенной точности и высокого качества работы.

Алмазы имеют высочайшую среди минералов твёрдость (но в то же время хрупкость), наиболее высокую теплопроводность среди всех твёрдых тел 900—2300 Вт/(м·К), большой показатель преломления и дисперсии. Алмаз является диэлектриком. У алмаза очень низкий коэффициент трения по металлу на воздухе — всего 0,1, что связано с образованием на поверхности кристалла тонких плёнок адсорбированного газа, играющих роль своеобразной смазки. Когда такие плёнки не образуются, коэффициент трения возрастает и достигает 0,5—0,55. Высокая твёрдость обусловливает исключительную износостойкость алмаза на истирание. Для алмаза также характерны самый высокий (по сравнению с другими известными на нашей планете материалами) модуль упругости и самый низкий коэффициент сжатия. Энергия кристалла составляет 105 Дж/моль, энергия связи 700 Дж/моль — менее 1 % от энергии кристалла.

Объём инвестиций

2 746 000 000 рублей

  • Создавамые рабочие места

    308

  • Вид экономической деятельности

    Обрабатывающее производство

  • Муниципальное образование

    Кимрский муниципальный округ

  • Статус проекта

    Реализуемый

  • Годы реализации

    2023-2028

  • Сайт

    www.aoalcor.ru

  • Адрес электронной почты

    info@aoalcor.ru

  • Телефон

    +7 (495) 320 68 89

г. Кимры, ул. 50 лет ВЛКСМ, 11Д, инновационно-промышленный парк "Савёловский"