Инвестиционный портал
Тверской области

Главная - Инвестиционные проекты - АО "Концерн Росэнергоатом" - центр обработки данных

АО "Концерн Росэнергоатом" - центр обработки данных

Центр обработки данных "Калининский"

ЦОД Калининский – первый в сети высокозащищенных и надежных ЦОД на площадках атомной отрасли в РФ и за рубежом, соединенных высокоскоростными каналами связи в единую территориально распределенную катастрофоустойчивую инфраструктуру.

Спроектирован и построен с нуля на специально выбранной площадке с учетом требований Tier III
Расположен в охраняемой беспилотной зоне рядом с Калининской АЭС
Бесперебойное гарантированное электропитание до 80 МВт непосредственно от подстанций АЭС
4 800 стойко-мест
Самая низкая стоимость на электричество в центральном регионе России
Включен Правительством РФ в раздел "Цифровая инфраструктура" программы "Цифровая экономика"

Собственная трансформаторная подстанция с прямым подключением двумя линиями по 110 кВ. Это одно из ключевых преимуществ дата-центра. Установленная мощность электроподстанции – 80 МВА, все электроснабжение реализовано по схеме 2N, то есть два трансформатора по 80 МВА, 110 на 10 кВ. В каждом здании ЦОД 16 трансформаторов 10 на 0,4 кВ. Они сгруппированы в трансформаторные подстанции и секционируются по стороне 0,4 кВ. В серверных залах питание каждого ряда стоек и каждой стойки в отдельности обеспечивается с двух сторон: две разные шины, два разных промежуточных щита, два разных ГРЩ. Каждая из сторон способна обеспечить всю нагрузку зала. В каждом здании есть свое топливохранилище по два бака (объем одного бака – 40 м3). При условии работы всех ДДИБП на полную мощность запаса достаточно для работы в течение суток.

Шесть холодильных машин производства Stulz холодопроизводительностью 971,5 кВт каждая расположены на кровле здания. Резервирование организовано по аналогии с внутренними блоками – по схеме N+1. Все машины с функцией Free Cooling, что существенно снижает энергопотребление в холодное время года. Обслуживание холодильных машин осуществляется с привлечением опытных специалистов атомной станции, где системы охлаждения являются одними из ключевых. Сердцем системы охлаждения является хладоцентр. Здесь расположены все циркуляционные насосы, обеспечивающие циркуляцию 40% раствора этиленгликоля между холодильными машинами и внутренними блоками кондиционеров. Здесь же, в хладоцентре, установлены четыре бака по 5 м3 с запасом холодного теплоносителя для обеспечения работы всей системы при полной нагрузке в случае выхода из строя всех холодильных машин.

ЦОД Калининский обладает всеми необходимыми условиями для организации отдельных клиентских серверов и аренды ячеек для корпоративного дата–центра. Любой клиент сможет создать собственный облачный дата–центр и получить к нему непрерывный доступ по сети. ЦОД вместе с персоналом работает круглосуточно без выходных. Представители провайдера свяжутся с пользователем в течение 15 минут с момента подачи заявки и помогут решить возникшие по поводу работы сервисов вопросы. В любое время суток на связи есть 13 операторов и несколько дежурных инженеров, готовых посетить зону с клиентским оборудованием.

ЦОД расположен в контуре АЭС и является частью атомной станции, поэтому имеет все необходимые средства защиты и безопасности, которые соответствуют такому режимному объекту, как атомная станция.

Объём инвестиций

5 813 000 000 рублей

  • Создавамые рабочие места

    60

  • Вид экономической деятельности

    Торговля и предоставление услуг

  • Муниципальное образование

    Удомельский городской округ

  • Статус проекта

    Реализованный

  • Годы реализации

    2015-2018

  • Сайт

    www.rosenergoatom.ru

  • Адрес электронной почты

    SALES@ATOMDATA.RU

  • Телефон

    +7 (495) 223-35-58

Удомельский городской округ, территория опорного ЦОД АО «Концерн Росэнергоатом»